Ортодонтическое лечение в Ростове

Ортодонтическое лечение — это не только работа с зубами. Из неровных зубов сделать ровные — это отнюдь не высокое искусство! Так как неровные (кривые) зубы -это всегда следствие каких-то нарушений на другом уровне, как минимум, на уровне челюстей и черепных костей (асимметрии лица). Поэтому проблемы наших пациентов мы рассматриваем не только на уровне зубов, а  как минимум, на скелетном уровне.

Установка брекетов –это еще не все лечение, чтобы исправить прикус. Неправильный прикус приводит к изменению осанки и наоборот, поэтому прежде чем решать исправлять прикус и выбирать недорогое лечение на брекетах, которое связано с низкой компетенцией врача-ортодонта, стоит задуматься, о том, не подпишите ли вы приговор себе или своему ребенку.

Окклюзия (смыкание зубов) является результатом приспособления к индивидуальному строению черепа. Перед тем, как выровнять зубы, необходимо «выровнять» череп. Любое действие, направленное на изменение окклюзии (ортодонтическое лечение или протезирование) обязательно повлияет на 28 костей черепа.

Игнорирование этого влияния часто продиктовано «эстетической» необходимостью и, прежде всего, основано на устаревших догмах. Эти изменения и компенсации приведут к дальнейшему вреду другим системам организма, в лучшем случае для пациента, к исходному результату (рецидиву в ортодонтическом лечении или сколам и проломам протезов при протезировании).

Стоимость ортодонтического лечения в Ростове определяется только после осмотра врача-стоматолога, расчета и анализа диагностических моделей и снимков.

Точная стоимость ортодонтического лечения не может быть определена по телефону и заочно, так она зависит от ряда факторов:

-сложности Вашего случая (аномалии);

-от объема и сроков лечения;

-вида используемой аппаратуры для лечения;

-индивидуальных пожеланий и особенностей человека.

Точную стоимость лечения мы сможем определить в каждом конкретном случае только после  ортодонтической  диагностики, изучая  именно Ваши нарушения и проблемы. Здесь нет и не может быть никаких общих схем и шаблонов, так как у всех разные нарушения и требуются разные методы и аппараты для лечения прикуса. На консультации мы сможем вместе понять Ваши пожелания и методы лечения Вашего случая.

Выбирая  врача ортодонта в Ростове, ориентироваться следует на профессиональный комплексный подход  и комплексное ортодонтическое обследование пациента:

снятие слепков, изготовление гипсовых моделей, расчёт и анализ моделей,  расчёт и анализ боковой ТРГ, фотометрия, анализ полученных данных, составление предварительного плана лечения и (или) плана дополнительной диагностики.

Всегда помните, что грамотное решение, зачастую подразумевает предварительную ортодонтическую или нейромышечную подготовку.

Сроки ортодонтического лечения

Сроки лечения зависят от сложности ситуации и выполнения  врачебных рекомендаций, и могут варьировать от 8 месяцев до 2-х лет.

Комплексный подход, учитывающий осанку, челюстные суставы, мышцы и кости лицевого скелета в Центре Dental Spa проводят всем пациентам.

Лечение брекетами без учета этих факторов, приводит к головным болям, спазму мышц лица и шеи, стиранию зубов,  проблемам с шеей и спиной.

Будьте осторожны, основывая свой выбор только на недорогом  лечение на брекетах. Вы заплатите слишком большую цену, сокращая свою жизнь  или жизнь ребенка на 15-20 лет!

Какие брекеты выбрать?

А ведь далеко не всегда нужны брекеты! Часто ортодонтическое лечение может проводиться невидимыми аппаратами (техника легких проволок — ALF), которые не только незаметны, но и наиболее комфортны для пациентов.

Как это происходит у нас в клинике?

В центре Dental Spa подход к ортодонтическому лечению принципиально отличается от других клиник и докторов.

Если в нескольких словах: мы никогда не исправляем положение зубов, не поработав предварительно, с челюстями (их размером и положением). Это если очень кратко.

Мы опираемся на современный взгляд на прикус (окклюзию). В понятие окклюзия, как функциональная система, входят помимо зубов, верхнечелюстной комплекс, нижняя челюсть, шейный отдел позвоночника, ВНЧС (височно-нижнечелюстные суставы),136 пар мышц (прежде всего челюстно-лицевой области и шеи).

Следует понимать, что кроме костной части окклюзии (включая череп, верхнюю и нижнюю челюсти, шейные позвонки), есть еще и мышечный компонент, который нельзя недооценивать при  ортодонтическом планировании и лечении.  Также окклюзия зависит и от функционального  состояния внутренних органов и психоэмоциональной составляющей человека.

Такой подход в комплексном лечении прикуса радикально отличает центр Dental Spa от других стоматологий, где всё и всех лечат одинаково, только брекетами, практически по одной схеме.

 

Стандарты ортодонтического лечения

Существуют определенные мировые стандарты подготовки к ортодонтическому лечению, без выполнения которых получить ровные зубы и  красивую улыбку либо невозможно, либо результат будет недолгим и с серьезными осложнениями:

— постуральное равновесие (правильная осанка);

— отсутствие зажатостей на уровне швов верхней челюсти;

— свободное носовое дыхание;

— физиологический тип глотания и положение языка.

Поэтому при ортодонтическом лечении  нужны такие специалисты, как остеопат, ЛОР-врач, нейромышечный стоматолог и врачи общего профиля. В центре Dental Spa работает команда специалистов.

Все начинается с обширной консультации   главного врача — нейромышечного стоматолога, ортокраниодонта, эксперта в области эстетической стоматологии  Ведерниковой Елены Леонидовны.

Она внимательно выслушивает и записывается все жалобы и пожелания пациента, далее проводится общий осмотр. Начинается он с осмотра лица, так как проблемы с зубами и прикусом очень часто отражены на лице пациента. И для специалиста это ценная диагностическая информация. Делается целая серия фотографий лица, зубов, улыбки, осанки. Проводятся тесты на глотание, проверяется работа челюстных суставов, состояние мышц лица и шеи, проверяется осанка, ведь  организм человека — это единое целое. Поэтому изменения в прикусе могут быть как причиной, так и следствием общих скелетных проблем и перекосов.

Информация  о положении плечей, таза, ступней  дает определенное понимание о позиции челюстей, в которых расположены зубы. Именно поэтому, для успешного ортодонтического лечения крайне важно определить и понимать, что (какая форма нарушений) и где (в какой части  скелета) является причиной, а какая является следствием. Иногда, без решения общих проблем, нельзя исправить проблему с прикусом и зубами. Эти моменты необходимо обсуждать с пациентом еще до начала  лечения. Довольно часто, пациенты по окончанию лечения или даже уже на начальном этапе, отмечают излечение от головных и шейных  болей, исчезновение щелчков и хруста в челюстных суставах.

 Таким образом, на консультации определяются  ключевые проблемы, ставится предварительный диагноз, формируется необходимый план обследования. Следующий этап -ортодонтическая диагностика. Сначала исследуются позиция и размеры челюстей (в передне-заднем направлении). Для этого проводится анализ ТРГ в боковой проекции.

В прямой и боковой проекции ТРГ для определения поворотов и наклонов верхней челюсти.

По гипсовым моделям проводим расчеты и анализ зубов и челюстей и их соответствие друг другу.

Делаем диагностику в артикуляторе. Она даст четкое понимание на сколько в этих нарушениях виноваты зубы, а на сколько челюсти. И от этого будет зависеть ход лечения и его стоимость и сроки.

Очень интересный факт: большой процент пациентов, из тех, кто уходит искать альтернативного простого лечения, возвращается к нам обратно. И это самые лучшие  наши пациенты, так как  у них была возможность осознанного выбора. Они не просто сравнили и выбрали, они его «выстрадали».

Теперь дело за Вами. Делайте и Вы свой выбор. А мы будем рады помочь.