Асимметрию лица можно исправить без пластической операции

Асимметрия лица и челюстей может быть исправлена без инъекционных вмешательств и пластических операций. Череп  человека — это не монолитная кость с одной только подвижной нижней челюстью, а это 22 пары подвижных костей.

Прежде чем планируется исправление прикуса брекетами, ортопедическое или хирургическое лечение, нужно понять,  почему сломался зуб? Почему возник неправильный прикус? Почему опущены уголки рта? Почему преждевременные морщины и асимметрия лица?

Если не разобраться и не определить в чем причина и почему возникла асимметрия лица и улыбки, то не стоит ждать успешного лечения. Именно с правильной и доскональной диагностики должен начинаться весь алгоритм стоматологического лечения! Здесь только логика и анализ являются залогом успешного ортодонтического и эстетического лечения!

Именно с определения  положения верхней челюсти по отношению к другим костям черепа начинается анализ при планировании эстетической стоматологии (установки виниров и протезировании зубов), при планировании ортодонтического лечения брекетами или ALF, при коррекций асимметрий лица.

Почему ломаются виниры

Часто стоматологами игнорируется положение верхней челюсти и пространственного расположения окклюзии  и это объясняет проблемы, которые возникают во время лечения и по его окончанию. Расколовшиеся зубы, cколы керамики, треснувшие и отклеившиеся виниры, все парадонтологические проблемы и рецидивы после ортодонтического лечения — это малая часть возникающих проблем, если врач проигнорировал анализ пространственной ориентации верхней челюсти и не установил,  почему произошли те или иные изменения в черепе и зубочелюстной системе. Именно с этого момента начинается анализ, смысл которого определить, что является причиной возникших асимметрий и деформаций зубных рядов, искажений черепа и челюстей и спазме мышц лица и шеи.

Положение и размер нижней челюсти тоже важны, и один из главных вопросов, на который мы должны найти ответ: « Где нижняя челюсть желает быть?» Поэтому вторым важным критерием является состояние височно-челюстного сустава (ВНЧС). Форма определяет функцию. В данном случае речь идет о движении (функции) нижней челюсти. Именно путь движения нижней челюсти определяет форму зубных рядов и характер их смыкания.

При патологиях прикуса, мышцы отвечающие за движение челюсти работают в спазмированном, не стабильном состоянии, поэтому нижняя челюсть будет неизбежно отклоняться от прямолинейной траектории при открывании и закрывали рта. Мы можем измерить это отклонение и работу мышц, а так же и суставов с помощью специального диагностического компьютерного оборудования.

Таким образом, важной целью нашего лечения является достичь стабильного мышечно-суставного движения нижней челюсти без отклонений при максимальном смыкании зубов.

Этапы лечения  и стоимость брекетов

Только исходя из анализа  всех вышеперечисленных критериев, можно определять этапы ортодонтического лечения (установки брекетов или исправления прикуса аппаратом ALF), его стоимость и сроки. А также говорить о долговременных прогнозах ортопедического и эстетического восстановления зубов винирами.

Брекетомания, захватившая умы стоматологов и пациентов, не вникших в суть  проблемы, приводит к плачевным результатам, обрекая пациентов на пожизненное прописывание у врачей общей практики ( невропатологов, кардиологов, ЛОР-врачей и т. д.)

Если Вы задумываетесь и планируете ортодонтическое лечение или установку виниров, имплантов и дальнейшее протезирование, или Вы стали замечать асимметрию лица и губ, запишитесь на консультацию и диагностику  у администратора тел. 229-78-83