Как подготовить ребенка к визиту стоматолога

Что в первую очередь необходимо знать?  Если боитесь Вы — боится и Ваш ребенок!
Вам необходимо избавиться от собственного страха или хотя бы его спрятать. Слова такие, как «не бойся», «это не страшно», «это не больно» только настораживают и пугают ребенка. Если не можете побороть свою тревогу, лучше поручить отвезти ребенка к стоматологу бабушке, дедушке, супругу есть тому, кто не боится.

Если ребенок ни разу не был у стоматолога, лучше за несколько дней поиграть с ним в игру «зубная фея», привлекая игрушки во время чистки зубов, осмотр собственных зубов и язычка в зеркале, подсчет зубов и т.д.
Очень важно сформировать с детства положительный образ «поход к стоматологу».стоматолог Вахдан

Фразы типа «не будешь чистить зубы — отведу тебя к зубному врачу» сделают только хуже — ребенок и зубы чистить не станет, и к стоматологу никогда не пойдет.

Не унижайте и не кричите на ребенка на приеме.

Если ребенок слышит уверенный, твердый голос родителя, то он даже по тембру голоса и интонации осознает, что опасности нет и нет повода для беспокойства, здесь важно не то, что Вы говорите, а как Вы это говорите.

Чем раньше Вы начали водить вашего ребенка к врачу — тем лучше

Первый поход к стоматологу нужно планировать до года, когда начали прорезываться молочные зубы. Эти визиты очень важны для Вашего малыша, так как он находится под наблюдением специалиста и у него формируется положительное впечатление от визитов, тем более, если они проходят в игровой форме.
Лучше когда один стоматолог у Вашего ребенка.
Известность и определенность действий, эмоций благотворно скажутся на поведении Вашего ребенка. Запишите Вашего ребенка на прием к опытному специалисту прямо сейчас.