T-SCAN — новое слово в диагностике окклюзии и прикуса

Традиционно для исследования смыкания зубов (окклюзии) стоматологи используют обычную копировальную бумагу. С ее помощью определяется место и площадь контакта зубов и затем проводится коррекция (пришлифовывание).

Такая «диагностика копиркой» может иметь очень серьезные последствия для здоровья пациента.
В частности, из-за неправильного контакта зубов и распределения нагрузки появляются:

  • преждевременная стираемость зубов;
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава;
  • сколы на коронках и мостовидных конструкциях;
  • сокращение срока службы коронок и мостовидных конструкций;
  • сокращение сроков службы при протезировании на имплантатах;
  • преждевременная потеря зубов;
  • мигрени, боли в челюстном суставе и т.д.

В настоящее время появилась новая цифровая методика диагностирования характера смыкания зубов. Речь идет о компьютерном анализе с использованием аппарата T-Scan, который позволяет оптимизировать окклюзионную диагностику и повысить ее точность. T-Scan не имеет аналогов в мире.

Аппарат с успехом используется в ортопедическом лечении — при съемном протезировании и протезировании на имплантатах, в ходе ортодонтического лечения, при лечении заболеваний пародонта — то есть во всех случаях, когда так или иначе в ходе стоматологического лечения изменяется первоначальная форма коронки зуба.

T-scan позволяет проводить анализ по различным характеристикам, которые просто невозможно получить при помощи копирки: процент распределения нагрузки на каждый зуб или сегмент,получение точной локализации «супер-контакта» на поверхности зубов, смыкание нижней челюсти с зубами верхней челюсти от первого контакта до последнего (поле скольжения) с временной динамикой изменение окклюзии в динамике (3-5 лет). Готовую информацию пациент может получить в распечатанном виде, где четко видно, что было и, что сделал доктор.

Многолетняя научно-практическая деятельность ведущих зарубежных стоматологических клиник однозначно свидетельствуют, что технология T-scan имеет несомненные преимущества для пациента.

  • Врач получает на 100% достоверные диагностические данные на основании которых проводит самое качественное лечение;
  • Значительно уменьшен риск отторжения имплантатов, травмирования зубов, сколов керамики, нестабильности зубных протезов;
  • После лечения у пациента практически исключены заболевания височно-нижнечелюстного сустава, мигрень;
  • У пациента значительно уменьшается возрастная стираемость зубов;
  • Пациент получает на руки наглядные информационные материалы.

Метод компьютерной диагностики окклюзии стал настоящим прорывом в стоматологии.

Уникальное оборудование и специальная программа позволяют анализировать ситуацию в полости рта по нескольким важнейшим аспектам:

  • степень нагрузки и её распределение на зубы верхней и нижней челюстей;
  • выявление «точек»-контактов повышенных зон нагрузки;
  • синхронность работы жевательных мышц;
  • время смыкания зубов;
  • патологии движения зубов.

Применение аппарата в современной стоматологии — просто необходимость во всех областях.

— Терапия

Доказано: человек способен ощущать препятствие между зубами размером 8 микрон (толщина человеческого волоса). Именно поэтому пациент чувствует дискомфорт при малейшем изменении привычных ощущений после реставрации зуба.

Избирательное пришлифовывание весьма субъективно: интуиция врача, ощущения пациента. С помощью T-SCAN картина дается в электронном виде и погрешность минимизируется.

— Ортопедия и имплантация

Аппарат позволяет оценить баланс окклюзии, выявить зубы, которые, например, вообще не участвуют в жевательной нагрузке или наоборот перегружены. А ведь сколы керамики и собственных зубов как раз и случаются из-за того, что был перегружен какой-то участок. T-SCAN позволяет на этапе временной фиксации протеза провести диагностику и, при необходимости, редактирование и переделать конструкцию. В случае любых жестких реставраций с опорой на имплантаты также необходим точный контроль окклюзионных нагрузок – только так можно обеспечить долговечность реставрации и продолжительную остоинтеграцию имплантатов.

Ортодонтия и нейромышечная стоматология

Безусловно, самым лучшим маркером по определению прикуса после ортодонтического лечения является диагностика на аппарате T-SCAN. С его помощью легко, удобно и быстро можно провести диагностику смыкания зубов и если есть какие-то отклонения от нормы, довести до идеала окклюзионные контакты.

T-scan — безупречное лечение от лучших специалистов!

В Центре Dental Spa для Вашего лечения применяются только передовые технологии и  стоматолгические аппараты. Узнайте подробнее тел. 229-78-83